Персональный сайт
 

23:25:45
Готовимся поступать в 2022

Что? Уже?
Но ведь окончание школы только в следующем году? Зачем о поступлении нужно думать сейчас?

Давайте, начнём с конца. То есть, немного перенесёмся во времени в будущее, в следующее лето. Итак, Вы - выпускник (выпускница) с аттестатом об окончании 11 классов в руках, блеском в глазах и желанием покорять мир. Ну то есть получать выбранную профессию (пока опустим момент кем именно выбранную, Вами или родителями, в данном случае это не принципиально). Итак, аттестат в руках, идём поступать.

Вопрос первый: "куда?" В смысле в какой ВУЗ и на какую специальность? Ну всё же логично: туда, где научат желаемой профессии.
Ок. Давайте разберёмся на примере профессии психолога. Педагогические, специализированные психолого-педагогические, психолого-социальные ВУЗы; ВУЗы подведомственные МВД, армии и другим силовым структурам; внепрофильные университеты и институты, а ещё медицинские и даже некоторые технические ВУЗы. "Небольшой" такой выбор, правда? Кроме того, необходимо понимать, что в зависимости от выбранного ВУЗа, и специфика обучения будет разниться. Ну, то есть, вряд ли в педВУЗе Вам дадут столь же глубокие знания в области кризисной психологии, как в медицинском. Точно также, как в ВУЗе, например, МВД, вряд ли будут делать акцент на особенностях возрастного развития ребёнка, как это было бы в педе.
Поэтому, неплохо хотя бы приблизительно понимать не только в какую именно профессию Вы стремитесь, но и на что хотите делать акцент. А отталкиваясь от этого, определиться с кругом ВУЗов, которые могут Вам это дать.

Вопрос второй: "как?" Вроде же тоже всё понятно: берём аттестат, нужные документы, результаты ЕГЭ и сдаём всё в приёмную комиссию выбранного ВУЗа. И вот тут мы, для начала, возвращаемся к первому вопросу: нужно знать КУДА мы всё это понесём.
- Да какая же разница? Вот будем нести, тогда и разберёмся!
- Нет.
Вернёмся к примеру профессии психолога. Нужно подать результаты ЕГЭ. Что будем сдавать? Обязательный в школе русский, математику и профильный предмет. А профильный, вроде как, биология. Логично же, правда?

Ага, для 123 ВУЗов РФ. А для ещё 103 логичным кажется биология+общество+русский; не забудем о 13 с набором биология+иностранный+русский и ещё 5 ВУЗов, вообще, со своим специфическим набором типа биология+русский+общество+математика (ИСОиП филиал ДГТУ).
Получается, чтобы поступить в ВУЗ, нужно знать какие предметы необходимы непосредственно для этого ВУЗа, а какими можно "подстраховаться" для поступления на такую же специальность, но в другое учебное заведение. А теперь давайте задумаемся: заявление на предметы ЕГЭ мы пишем в январе (сроки до 1-го февраля), а значит, уже тогда нужно знать набор необходимых для поступления предметов. Ну а начать готовиться по ним, вообще, ещё раньше.
Ну и ремарочка: несём документы не мы лично, как раньше. А подаём все документы в электронном виде. Как? Что? Почему? Всё расскажу, но не в этот раз. Для этого у нас время ещё есть.
Вопрос третий: "а смогу?" А вот с этим лучше тоже разобраться уже сейчас. Чтобы понимать насколько возможно поступить, нужно понимать кто для Вас конкурент. Естественно, оценить это в полной мере Вы сможете только следующим летом, когда сдадите ЕГЭ, получите его результаты и, подав документы, увидите в предварительных списках успехи таких же абитуриентов, как Вы. Но всё же, лучше знать заранее к каким проходным баллам готовиться и ниже каких непозволительно сдать ЕГЭ, чтобы поступить в желаемый ВУЗ.
- Почему именно сейчас? Можно же будет посмотреть в течение года.
- А вот не факт. Не все ВУЗы оставляют информацию о вступительной кампании на своих сайтах в течение года.

Таким образом: в ближайшее время давайте попробуем определиться с 15-20 ВУЗами, которые подойдут нам для поступления следующим летом.
Как это лучше и удобнее сделать? На что обратить внимание во вступительной кампании? Что важно при выборе ВУЗа? Где найти всю необходимую информацию? Как не запутаться и не сойти с ума?
Со всем этим мы с Вами попробуем разобраться в ближайшие пару недель. Почему именно сейчас? Потому что 17 августа ВУЗы обязаны уведомить абитуриентов о зачислении и бОльшая их часть сделает это посредством публикации списков на своих сайтах. Нам с Вами это позволит увидеть пороговые баллы. Кроме того, ссылки на актуальную информацию о поступлении пока ещё будут находиться на максимально видимых местах сайтах, и чтобы узнать как поступить в тот или иной ВУЗ, не придётся перерывать весь сайт.

#поступление #поступление2022 #поступлениеввуз #абитуриенту

#абитуриенту2022 #какпоступить #математикакакстильжизни

#mathstyle #mathematicsstyle #mathematikstyle #репетиторпоматематике

#яучитель #ярепетитор

Категория: Репетиторство | Просмотров: 158 | Добавил: Домовёнок
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Суббота, 27 Апреля 2024, 17:04:40
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz