Персональный сайт
 

17:05:37
Как выбрать ВУЗ ?

В продолжение темы подготовки к вступительной кампании 2022, сегодня давайте разберёмся с тем, на что обратить внимание при выборе ВУЗа и как не запутаться во всех этих сведениях.

Для начала, давайте определимся с количеством ВУЗов. По правилам этого года, мы имеем право подавать документы не более, чем в 5 ВУЗов, на количество специальностей (укрупнённых групп), определяемых ВУЗом (от 1 до 10). Значит, нам нужно отобрать нашу десятку ВУЗов, на которую мы будем ориентироваться. Ведь, в течение года может что-то измениться, какие-то ВУЗы "отсеятся" из поля нашего внимания, а выбор и возможность "подстраховки" должны быть. При этом, естественно, необходимо будет определиться с приоритетными ВУЗами и ранжировать их по "желаемости" в них обучаться.

Итак, на что же стоит обратить внимание и какая информация для нас важна?

1. Наличие лицензии. А именно, сроки до которых она действует. Если это год Вашего поступления + хотя бы 5 лет, можете продолжать изучать специальность. Если меньше - тут уж зависит от ВУЗа, но бывали случаи, когда лицензию не продлевали и студенты, отучившись 2-3 года, думали что им дальше делать.

2. Уровни образования. Бакалавриат, специалитет, магистратура. Вы поступая на обучение, поступаете на бакалавриат. Но обращайте внимание на каком образовательном уровне Вы потом сможете продолжить обучение. Если нужна более подробная информация по уровням образования - напишите в комментариях или личных сообщения, напишу отдельный пост.

4. Информация о поступлении: количество бюджетных мест (платных, с этого года у ВУЗа может быть столько, сколько он сам решит); баллы ЕГЭ, которые набрали первый и последний поступившие в рейтинговом списке зачисленных на обучение; наличие дополнительных конкурсов, необходимых для поступления; наличие "внутренних" олимпиад ВУЗа, которые дадут Вам дополнительные баллы при поступлении; за что Вам могут дать дополнительные баллы; есть ли возможность поступления по "целевому" конкурсу; насколько оправданы усилия для получения "медали" ради поступления в выбранный ВУЗ.

5. Информация об обучении в ВУЗе: наличие общежития (если ВУЗ в другом городе); наличие военной кафедры - сейчас она называется военный учебный центр, условия обучения на ней (это актуально для парней); возможность предоставления академического отпуска; необходимость отработки "по направлению" по окончании ВУЗа (таких осталось немного, но если это ВУЗы, подведомственные силовым структурам, обратите внимание на этот пункт); наличие своей базы для прохождения практики; сотрудничество с другими ВУЗами.
Кроме того, немаловажными являются необходимые для поступления документы, но с этим моментом лучше разбираться уже после февраля месяца. Опять-таки, если Вы поступаете в "военные" ВУЗы, тогда о документах лучше побеспокоиться заранее.

Ещё есть смысл обратить внимание на дни открытых дверей. Некоторые ВУЗы проводят их очно, некоторые - онлайн. Если есть возможность посетить будущее место обучения заранее, лучше не упустить такую возможность.

И как же не утонуть во всём этом море информации и не запутаться что к какому учебному заведению относится? Для этого можно на каждый заинтересовавший Вас ВУЗ завести "карточку" (например, как на фото) и внести туда всю необходимую информацию. Тогда, разложив перед собой несколько таких карточек, Вы сможете отбросить те, которые устраивают Вас меньше других. Либо вносить всю информацию в сводную таблицу и также отсеивать неподходящие ВУЗы.
Если Вам нужны карточки и таблица - напишите в личные сообщения, я Вам их вышлю и Вам останется их только распечатать и заполнить.



#поступление #поступление2022 #поступлениеввуз #абитуриенту #абитуриенту2022 #какпоступить #математикакакстильжизни #mathstyle #mathematicsstyle #mathematikstyle #репетиторпоматематике #яучитель #ярепетитор

 

Категория: Репетиторство | Просмотров: 216 | Добавил: Домовёнок
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Воскресенье, 28 Апреля 2024, 02:33:06
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz