Персональный сайт
 

23:10:38
Нужен ли аттестат

Итак, в прошлый раз я закончила на вопросе: "а нужен ли аттестат для поступления?"
Если речь об аттестате за 9 класс и Вы собрались уходить из школы после 9-го класса в колледж, техникум, училище, то есть организацию СПО(среднего профессионального образования), то аттестат нужен и оценки в нëм тоже. Потому что именно по ним и проводится зачисление. А именно, по среднему баллу аттестата. У кого он выше, тот выше в рейтинговом списке, соответственно, и вероятность поступления у него выше. На некоторых специальностях проводятся ещё и конкурсные испытания. Как правило, это творческие профессии.
А вот с аттестатом о полном среднем образовании, это который за 11 класс, дела обстоят иначе.
Естественно, он нужен. Без его наличия документы в ВУЗ у Вас не примут. Но вот оценки, которые в нëм, никому сейчас не интересны и никакой роли практически не сыграют.
Это очень странно и непривычно для тех, кто окончил школу до введения ЕГЭ, как способа поступления в ВУЗы. И тем не менее, это наша современная реальность. Чтобы поступить в ВУЗ, Вам нужно сдать ЕГЭ лучше остальных. Даже если у Вас аттестат "с отличием", Вам это может добавить от 2 до 10 баллов в зависимости от ВУЗа.
Единственное чудесное стечение обстоятельств, когда оценки в аттестате могут сыграть какую-либо роль, это ситуация, при которой 2 человека претендуют на последнее место на заданную специальность, у них одинаковое количество баллов по всем предметам ЕГЭ, одинаковый суммарный балл, в правилах зачисления в ВУЗ прописано, что при всех вышеуказанных условиях, приоритет отдаëтся абитуриенту с "лучшим" аттестататом.
Вы представляете насколько маловероятно такое событие? Практически невозможное. Поэтому, можем смело сказать, что качество аттестата неважно, если только он не "с отличием".
Это не означает, что можно плюнуть на всë и перестать учиться, но в ситуациях когда становится выбор между тем, чтобы заняться подготовкой к ЕГЭ или выполнить какое-нибудь дополнительное, творческое или подобное им задание, стоит, всë же задуматься: а настолько ли уж это сыграет роль в дальнейшем.
Надеюсь, информация была полезной и поможет при расставлении приоритетов в выпускных классах.

#математикакакстильжизни #mathstyle #mathematicsstyle #mathematikstyle #репетиторпоматематике #яучитель #ярепетитор

Категория: Репетиторство | Просмотров: 145 | Добавил: Домовёнок
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Воскресенье, 28 Апреля 2024, 05:05:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz