Персональный сайт
 

19:40:23
Об адаптации и обучении примером

Навеяно мыслями о начале учебного года и ностальгией по временам учёбы в ВУЗе и работе в школе.

Начну с ностальгии. Помню, как 1-го сентября впервые пришла в ВУЗ на самые первые пары. Их было 4: матанализ, линейная алгебра, дискретная математика и физкультура. Опустим пока моё тогдашнее недоумение по поводу того, зачем нам на трёх разных предметах рассказывали, вроде как, об одном и том же, только понятия давали разные. Большее удивление у меня тогда вызвало расписание пар. Дело в том, что первые 2 недели семестра стояли исключительно лекции. Ни одного семинара ни по одному из предметов. А вот, начиная с третьей учебной недели, появились семинары, практикумы и прочие активные для студентов занятия, требующие не только слушать, но и самим активно работать. И удивительным это казалось только на первом курсе. 2 первые лекционные дальше уже не воспринимались как нечто необычное. И мы могли себе позволить постепенно и без особого стресса втягиваться в учёбу.

А вот что это всё не спроста, мы узнали сначала на втором курсе на психологии, потом нам это же объяснили на педагогике, а потом на методике преподавания и школьном курсе математики. На каждом из этих предметов до нас доносили очень простую вещь: если вы хотите добиться как можно бОльшего от человека, дайте ему сначала привыкнуть к новым условиям. Позвольте адаптироваться к новому распорядку, от которого он отвык за время каникул; смириться с нагрузкой для мозга; приучить себя к другому режиму дня и деятельности. А теперь, зная всё это, подумайте: стоит ли в первый же учебный день давать детям контрольную? А ругать за опоздание в школу? А писать замечание из-за того, что он что-то забыл взять? А есть ли такая уж необходимость ставить 2, или вызывать в школу родителей из-за малейшего его шага в сторону?
А ещё, конечно, и самим детям неплохо поведать о том, что режим дня нужно начинать перестраивать заранее, чтобы стрессу для мозга не добавлять ещё и стресс для тела.

А Вам удаётся учитывать знания об адаптации на уроках? Готовитесь ли Вы заранее к началу учебного года? Считаете ли нужным учитывать особенности адаптации?

#адаптация #психология #дети #нагрузка #ярепетитор #яучитель #mathstyle

Категория: Репетиторство | Просмотров: 222 | Добавил: Домовёнок
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Воскресенье, 28 Апреля 2024, 17:16:37
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz