Персональный сайт
 

23:00:11
Предметы и их уровень при поступлении

Как и обещала в прошлый раз, в этом посте разбираемся как узнать какие предметы нужны для поступления именно Вам? Сколько нужно набрать баллов? И так ли важен аттестат?
Итак, по порядку.
Как узнать необходимые предметы?
Для этого нужно знать на какую специальность Вы будете поступать. И тут существует 2 варианта
1) Вы знаете специальность, осознанно еë выбрали и в будущем планируете работать в сфере с ней связанной, при этом место, должность и профессия для Вас не принципиальны. Например, Вы хотите связать свою жизнь с профессиональной областью права. При этом где именно будете работать юристом, пока для Вас не принципиально. И будет это адвокат, нотариус или юрисконсульт пока не знаете. Тогда, выбираем любой ВУЗ, готовящий юристов и в разделе "абитуриенту", смотрим какие необходимы предметы для поступления.
2) Вы знаете кем хотите работать, но не знаете к какой специальности относится Ваша будущая профессия. Тогда можно воспользоваться, например, сайтами:
Навигатор поступления https://propostuplenie.ru
или
Поступай правильно https://abitur.cbias.ru/
Алгоритм тот же: узнав с помощью сайта соответствующую выбранной профессии специальность и ВУЗы, которые готовят по данной специальности, заходите на сайты ВУЗов и смотрите, что Вам нужно для поступления.
В идеале, это лучше сделать перед 10 классом, так как есть предметы, к которым не всякий репетитор возьмëтся готовить в 11 классе.
Сколько нужно баллов?
Это Вы тоже сможете узнать на сайте ВУЗа.
И тут снова 2 момента:
1. Проходной балл ВУЗа.
Это балл, который УСТАНАВЛИВАЕТ ВУЗ. Если Вы сдали ЕГЭ на балл, меньший заявленного, то документы у Вас просто не примут. Обычно, чем престижнее ВУЗ, тем выше балл. В региональных ВУЗах это, чаще всего, пороговый балл предмета, то есть тот, меньше которого ЕГЭ считается не сданным. Для профильной математики это 27. Пороговые баллы предметов устанавливаются на федеральном уровне и для каждого предмета они свои.
2. Реальный проходной балл.
Это наименьший балл, который набрали те из ребят, кто всë же поступил в ВУЗ. Чтобы узнать его, нужно посмотреть список поступивших, с указанием баллов, за каждый предмет и увидеть наименьшие баллы по каждому.
Этот балл достаточно непредсказуем, так как формируется каждый год на основе тех баллов, на которые выпускники сдали ЕГЭ. Но по опыту, данный балл ежегодно варьируется в пределах 3-5.
Отсюда вывод: смотрим минимальный балл, добавляем к нему 5 и считаем его как минимально необходимый, чтобы поступить в выбранный ВУЗ, на выбранную специальность.


А как же аттестат?
А об этом в следующий раз.
#математикакакстильжизни #maths.style #mathematicsstyle #mathematikstyle #репетиторпоматематике #яучитель #ярепетитор #какпоступить #поступление

 

Категория: Репетиторство | Просмотров: 188 | Добавил: Домовёнок
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Суббота, 27 Апреля 2024, 22:10:40
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz